Leo Houck боксёр
- всплеск
- 71
- выигранные
- 56
- проигранные
- 10
- галстук
- 5
- состояние
- inactive
- разделение
- middleweight
- дебю́т
- 1904-10-20
- высота
- 5′ 8″/173cm
- досягаемость
- -
- возраст
- 61
- рожденный
- 1888-11-04
- смерть
- 1950-01-21
- Национальность
- USA
Leo Houck est un boxeur américain né le 4 novembre 1888 à Lancaster, Pennsylvanie, et mort le 21 janvier 1950.Il entame sa carrière de boxeur professionnel en 1902 et combattra au cours des 24 années suivantes dans toutes les catégories (des poids mouches aux poids lourds). Houck affronte ainsi pas moins de 12 champions du monde : Jack Britton et Harry Lewis en welters ; George Chip, Frank Klaus, Johnny Wilson, Billy Papke, Harry Greb en poids moyens ; Jack Dillon et Battling Levinsky en mi-lourds et Gene Tunney en poids lourds.À la fin de sa carrière, il devient entraineur et mènera au titre de champion du monde Billy Soose en 1941.
Дата | Противник | Последние результаты соперников | Место | Результат |
---|---|---|---|---|
1926-08-09 | Sailor Jack Grady | debut | Lancaster | WIN Technical knockout |
1923-05-07 | Buck Ashton | WLDLL | Lancaster | WIN Points |
1922-10-23 | Lew Schupp | LLLWWL | Fulton Opera House, Lancaster | WIN |
1922-10-02 | Jackie Clark | WWDWL | Lancaster | WIN |
1922-08-28 | Jim Holland | WLWWLD | Lancaster | WIN Points |
1922-07-24 | Frankie Britton | WWWWWL | Lancaster | WIN Points |
1922-06-17 | Santiago Esparraguera | LWWWWW | Nuevo Fronton, Havana | WIN KO |
1922-05-20 | Kid Cardenas | LWWWWL | Havana | WIN Points |
1922-05-01 | Young Herman Miller | LLLLL | York | WIN Points |
1922-04-17 | Lew Schupp | LLWWLL | Fulton Opera House, Lancaster | WIN |
1922-03-13 | Sergeant Ray Smith | LLLLL | Lancaster | WIN |
1921-05-21 | Dan O'Dowd | LWWWWL | Atlantic City | LOST |
1920-12-07 | Gene Tunney | WWWWWW | 4th Regiment Armory, Jersey City | LOST |
1920-11-29 | Leo Leonard | WDWWWW | Williamsport | DRAW |
1920-11-25 | Gene Tunney | WWWWWW | Olympia A.C., Philadelphia | LOST |
1920-11-12 | K.O. Sullivan | WLLWWL | Camden Sportsmen's Club, Camden | WIN |
1920-10-23 | Fay Keiser | LLWD | Roller Rink, Cumberland | DRAW Points |
1920-10-22 | Frankie Farron | D | Lancaster | WIN Points |
1920-06-22 | Young Herman Miller | LWLLW | Norfolk | WIN |
1920-05-31 | K O Samson | WLLLLL | Colubia | WIN Points |
1920-05-14 | K O Samson | WWLLLL | Columbia | WIN Points |
1920-05-10 | Rudy Martinez | debut | Fulton Opera House, Lancaster | WIN |
1920-03-16 | Johnny Howard | WLLLD | Schuetzen Park, Bayonne | WIN |
1920-03-11 | K O Samson | WDLWWL | Germantown A.C., Philadelphia | WIN |
1920-03-08 | Jackie Clark | WDDWWD | Fulton Opera House, Lancaster | LOST |
1920-02-03 | Roddy MacDonald | LDWDDW | Armouries, Halifax | LOST Points |
1920-01-21 | Eddie Revoire | LWWWWW | Olympia A.C., Philadelphia | WIN |
1920-01-10 | K O Samson | LLLWWD | National A.C., Philadelphia | WIN |
1919-12-15 | Bert Kenny | LWLLLL | Manor Street Theatre, Lancaster | WIN |
1919-12-12 | Harry Applegate | debut | York A.C., York | WIN KO |
1919-11-24 | K O Samson | WWLWLL | Lancaster | WIN Points |
1919-10-06 | K O Samson | LLWWLW | Lancaster | WIN Points |
1919-09-11 | Bert Kenny | LLLLWL | Atlantic City | WIN |
1919-04-28 | Larry Williams | LWLLLW | Lancaster | DRAW |
1919-04-25 | Harry Greb | WWWWWW | Carney Auditorium, Erie | LOST |
1919-04-04 | Joe Allison | LLWWLL | Penns Grove | LOST |
1919-03-31 | Al McCoy | DLLDLL | Lancaster | WIN |
1919-03-28 | Larry Williams | WLLWLL | Harrisburg | WIN |
1919-03-25 | Mike Gibbons | WWWWWW | Coliseum, Saint Louis | LOST |
1919-03-14 | Jack Clifford | W | Cambria A.C., Philadelphia | WIN |
1919-03-06 | Harry Greb | WWWWWW | Lancaster | LOST |
1919-02-24 | Zulu Kid | WLWLD | Lancaster | WIN |
1919-02-20 | Roddy MacDonald | WLWWWD | Halifax | DRAW Points |
1919-02-04 | Bob Grant | W | All American A.C., Lancaster | WIN KO |
1919-02-02 | Bob Grant | debut | Lancaster | WIN KO |
1919-01-20 | Battling Kopin | WLWLLL | Lancaster | WIN KO |
1919-01-14 | Harry Greb | WDWWWW | Arena, Boston | LOST Points |
1918-12-25 | Battling Levinsky | WWLLWL | Lancaster | LOST |
1918-07-30 | Pete Malone | LLLLLL | Chester | WIN Points |
1918-07-04 | Jeff Smith | WWLWWW | Lancaster | WIN |
1918-05-27 | Gunboat Smith | LLWLLL | Erne Club, Lancaster | WIN |
1918-04-23 | Clay Turner | WWLWWL | Lancaster | WIN |
1918-04-15 | Johnny Wilson | WWWWLL | Douglas A.C., Chelsea | LOST Points |
1918-03-11 | Johnny Wilson | LWWWWW | Douglas A.C., Chelsea | WIN Points |
1918-03-04 | Chuck Wiggins | WWWWWL | Lancaster | WIN |
1918-02-22 | Jack McCarron | LWWWWW | Cambria A.C., Philadelphia | LOST |
1918-01-01 | Chuck Wiggins | WWWWWW | National A.C., Philadelphia | WIN |
1917-12-25 | George Ashe | WLWWL | Lancaster | WIN Points |
1917-12-10 | KO Willie Loughlin | WWLWW | Lancaster | WIN Points |
1917-11-19 | Buck Crouse | WLLLLL | Lancaster | WIN |
1917-10-26 | Willie Meehan | LDWDDW | Cambria A.C., Philadelphia | WIN |
1917-10-22 | Jack McCarron | WWWLWL | Frank Erne Club, Lancaster | WIN |
1917-09-18 | Young Herman Miller | LDDLD | York | WIN Points |
1917-05-22 | See Saw Kelly | LWWDLL | Lancaster | WIN KO |
1917-05-16 | Battling Levinsky | WWWWLD | York Opera House, York | LOST |
1917-05-07 | Jackie Clark | WLWLD | Lancaster | WIN |
1917-04-16 | Tommy Burke | WWLWWD | Lancaster | WIN |
1917-03-30 | Dummy Ketchell | WLLWL | Lancaster | WIN Points |
1917-01-21 | Eddie Revoire | WWWWW | Lancaster | WIN |
1916-12-27 | Fay Keiser | WWWLDW | Cumberland | WIN Points |
1916-12-09 | Al Grayber | WLWLWW | Power Auditorium, Pittsburgh | DRAW |
1916-05-15 | Jack Reck | LWWWLL | Lancaster | WIN Points |
1916-04-25 | Ralph Erne | LLLWDL | Coliseum Hall, York | WIN |
1916-04-07 | Young Herman Miller | LLWWLD | York | WIN Points |
1916-03-29 | Jack Reck | WLWWWL | Keystone AC, Harrisburg | WIN |
1916-03-13 | K.O. Sullivan | WDWLLL | Lancaster | WIN Points |
1916-03-07 | Eddie Revoire | DWWL | Auditorium, Reading | LOST |
1916-02-29 | Battling Brandt | WWLLLW | York | WIN Points |
1916-02-14 | Billy Berger | LWLLWL | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1915-11-22 | Willie Baker | WLWLWL | Olympia A.C., Philadelphia | WIN |
1915-11-16 | Sailor Grande | DLLLDW | Douglas A.C., Philadelphia | LOST |
1915-11-15 | Al Rogers | DDLLDW | Frohsinn Hall, Altoona | WIN |
1915-11-11 | Bill Fleming | WWWDWW | Falcon Hall, Meriden | DRAW |
1915-09-30 | Johnny Howard | WWWWWW | Lancaster | WIN |
1915-09-14 | Young Herman Miller | WWWLDL | Conestoga Park, Lancaster | WIN Technical knockout |
1915-09-10 | Bert Kenny | LLWDWW | New Polo A.C., New York | WIN |
1915-07-26 | Sailor Grande | LWWWWW | Lancaster | DRAW |
1915-06-07 | Young Ahearn | DWDWWW | Capitol District A.C., Albany | LOST |
1915-05-26 | Mike Gibbons | WWWWWW | St. Nicholas Arena, New York | LOST |
1915-05-19 | Frank Mantell | WLLLWL | Rhode Island A.C., Providence | WIN Points |
1915-04-22 | Young Ahearn | WDWDWW | Irving A.C., Brooklyn | LOST |
1915-04-08 | George KO Brown | LDW | Bijou Theater, Atlanta | WIN Points |
1915-03-30 | Al Grayber | LWDDWW | Fairmont A.C., Philadelphia | WIN |
1915-03-27 | George Ashe | LWWLWL | Irving A.C., Brooklyn | WIN |
1915-03-22 | Jack Toland | LLLLLD | Lancaster | WIN KO |
1914-11-16 | Emmett 'Kid' Wagner | WWWWWW | Lancaster | WIN Points |
1914-11-14 | Young Ahearn | WWWWWW | National A.C., Philadelphia | LOST |
1914-09-07 | Tommy Gavigan | LLLLLL | Wright Field, Youngstown | WIN Technical knockout |
1914-04-21 | George Chip | WWWWLW | Grand Opera House, Youngstown | WIN |
1914-02-23 | Billy Murray | WWDWWW | Coffroth's Arena, Daly City | LOST Technical knockout |
1914-01-17 | Joe Borrell | WWWWWL | National A.C., Philadelphia | LOST |
1913-12-20 | Joe Borrell | WWWWWW | National A.C., Philadelphia | WIN |
1913-11-15 | George Chip | WWLWWW | National A.C., Philadelphia | WIN |
1913-10-09 | Jack Dillon | WWWDWW | Rocky Springs Park, Lancaster | WIN |
1913-09-06 | Tommy Bergin | LLLLWL | National A.C., Philadelphia | WIN Points |
1913-05-29 | Buck Crouse | WWWWLW | Lancaster | WIN |
1913-05-07 | George KO Brown | WLDWWD | St. Nicholas Arena, New York | WIN |
1913-03-27 | Dick Gilbert | LLWLL | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1913-02-10 | Al Rogers | DDWDLL | Mishler Theatre, Altoona | DRAW |
1913-01-22 | Jack Dillon | WWWWWW | Olympia A.C., Philadelphia | LOST |
1913-01-15 | Freddie Hicks | DLWLWW | Lancaster | WIN |
1912-11-25 | Emmett 'Kid' Wagner | WLDDLL | Town Hall, Scranton | DRAW |
1912-11-15 | Larry Williams | LWWLWW | Lancaster | WIN KO |
1912-11-08 | Dave Smith | WDLWWW | Olympia A.C., Philadelphia | WIN |
1912-10-28 | Jack Fitzgerald | WLLLLL | Scranton | WIN |
1912-10-09 | Eddie McGoorty | WWWWLW | National A.C., Philadelphia | WIN |
1912-09-27 | Billy Papke | LLLWWL | Olympia A.C., Philadelphia | WIN |
1912-09-19 | Peck Miller | LLLLWW | Lancaster | WIN |
1912-06-13 | George Chip | DWDLLW | Rossmere Park, Lancaster | WIN |
1912-05-23 | Jack Fitzgerald | LLWLLL | Lancaster | WIN |
1912-05-07 | Buck Crouse | DWWWWW | Pilgrim A.A., Boston | LOST Points |
1912-04-23 | Peck Miller | LLLDLL | Lancaster | WIN |
1912-04-20 | Bob Moha | WWWWWD | National A.C., Philadelphia | WIN |
1912-04-12 | Peck Miller | LLLLDL | Lancaster | WIN |
1912-01-01 | Jack Dillon | WWWWWD | Auditorium (Virginia Ave.), Indianapolis | LOST Technical knockout |
1911-12-09 | Buck Crouse | WWWWWW | National A.C., Philadelphia | DRAW |
1911-11-15 | Buck Crouse | DWWWWW | Duquesne Gardens, Pittsburgh | LOST |
1911-11-03 | Harry Ramsey | LWLLWL | Nonpareil A.C., Philadelphia | DRAW Points |
1911-10-24 | Battling Levinsky | WWDWDL | Arena (Armory A.A.), Boston | WIN Points |
1911-10-18 | Frank Klaus | WWWWWW | American A.C., Philadelphia | LOST |
1911-09-28 | Harry Ramsey | DLWLLW | Lancaster | WIN Points |
1911-09-21 | Frank Mantell | DDDLWW | National S.C., New York | WIN |
1911-09-16 | George Chip | LWWWLD | National A.C., Philadelphia | WIN |
1911-06-16 | Joe Thomas | WDDLL | Lancaster | WIN |
1911-05-03 | Harry Lewis | WWWWWW | L'Hippodrome, Clichy | WIN Points |
1911-03-16 | Battling Levinsky | WWWWDL | Lancaster | WIN |
1911-03-13 | Harry Ramsey | LLWLDD | American A.C., Philadelphia | WIN |
1911-02-23 | Harry Mansfield | LWDWLD | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1911-02-14 | Frank Klaus | LWLWDW | Armory A.A., Boston | LOST Points |
1911-02-04 | Tom McMahon | DWWWLL | National A.C., Philadelphia | WIN |
1911-02-02 | Battling Levinsky | WWWWWD | Lancaster | WIN |
1910-11-11 | Frank Mantell | LDLLLW | Rhode Island A.C., Thornton | WIN Points |
1910-10-29 | Frank Klaus | WWDWWW | National A.C., Philadelphia | WIN |
1910-10-27 | Fred Corbett | WLLDWD | Lancaster A.C., Lancaster | WIN Technical knockout |
1910-10-17 | Jimmy Gardner | WWDLLD | National A.C., Philadelphia | WIN |
1910-10-11 | Tommy Quill | LWDLDW | Armory A.A., Boston | WIN KO |
1910-10-07 | Young Loughrey | WWLLDL | Nonpareil A.C., Philadelphia | WIN |
1910-10-01 | Young Otto | WWWWDW | National A.C., Philadelphia | WIN |
1910-09-28 | Jimmy Dolan | DLDLLD | Lancaster A.C., Lancaster | WIN Technical knockout |
1910-09-17 | Harry Lewis | WWWWLD | National A.C., Philadelphia | WIN |
1910-08-23 | Harry Lewis | WWWWWW | Armory, Boston | WIN Points |
1910-06-23 | Young Loughrey | LWDWWL | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1910-06-16 | Joe Hirst | LLWDLW | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1910-05-04 | Young Loughrey | WWLWDW | Wilmington | LOST Points |
1910-04-30 | Johnny Willetts | LDLWLW | National A.C., Philadelphia | WIN |
1910-04-26 | Frank Perron | LLLLLD | Armory, Boston | LOST |
1910-04-21 | Dick Nelson | WDWWLD | New Haven | DRAW Points |
1910-04-15 | Young Erne | WDWWWL | Douglas A.C., Philadelphia | WIN |
1910-04-07 | Young Loughrey | DWWWLW | Academy Hall, Reading | DRAW |
1910-03-31 | Young Erne | WWDWWW | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1910-03-17 | Joe Hirst | WDLWWL | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1910-03-15 | Young Loughrey | WWDWWW | Douglas A.C., Philadelphia | WIN |
1910-03-09 | Jack Cardiff | LDLWLL | Academy Hall, Reading | WIN |
1910-03-03 | Young Nitchie | LLLWLW | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1910-02-16 | Paddy Lavin | WDWWDL | Academy Hall, Reading | LOST |
1910-02-12 | Young Erne | WWWWWW | National A.C., Philadelphia | DRAW |
1910-02-10 | Tommy O'Keefe | WWWDWW | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1910-01-29 | Mickey Gannon | LDLWWW | National A.C., Philadelphia | WIN |
1910-01-20 | Joe Hirst | WWLWDL | Lancaster A.C., Lancaster | LOST |
1909-12-20 | Young Nitchie | LLLWLL | Academy Hall, Reading | WIN |
1909-12-16 | Kid Locke | LWWLLL | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1909-12-02 | Young Kid Broad | LDWWWL | Lancaster A.C., Lancaster | WIN Points |
1909-11-25 | Joe Hirst | LWLLWL | National A.C., Philadelphia | LOST |
1909-11-11 | Joe Sieger | LDLWLW | Lancaster A.C., Lancaster | DRAW |
1909-10-14 | Mike Fleming | WLLLLL | Lancaster A.C., Lancaster | WIN Points |
1909-05-14 | Tommy O'Keefe | WWLWWD | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1909-03-27 | Grover Hayes | LLLWLL | National A.C., Philadelphia | DRAW |
1909-03-18 | Jack Britton | LWWDWW | Lancaster A.C., Lancaster | DRAW |
1909-03-04 | Young Kid Broad | WWDLDD | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1909-02-23 | Grover Hayes | DLLLWL | Chestnut Street Auditorium, Harrisburg | WIN |
1909-02-18 | Kid Locke | LDDDWW | Lancaster A.C., Lancaster | DRAW |
1909-02-04 | Jack Britton | DWDLWW | Lancaster A.C., Lancaster | DRAW |
1909-01-14 | Eddie McAvoy | WWDWWL | Lancaster A.C., Lancaster | LOST |
1908-12-17 | Phil Griffin | LWWWWL | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1908-11-19 | George Decker | LLLLDL | Lancaster A.C., Lancaster | DRAW |
1908-10-15 | Harry Kegel | DWWDDW | Lancaster A.C., Lancaster | WIN Technical knockout |
1908-04-25 | Phil Griffin | LWDWWW | National A.C., Philadelphia | LOST |
1908-04-16 | Willie Lucas | WWDLWD | Lancaster A.C., Lancaster | DRAW |
1908-03-19 | Percy Cove | LWLDLL | Lancaster A.C., Lancaster | LOST |
1908-02-20 | Tommy O'Keefe | LWWLWW | Lancaster A.C., Lancaster | LOST |
1908-01-16 | Kid Daly | LW | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1907-12-12 | Kid Beebe | DLWLWW | Lancaster A.C., Lancaster | WIN Points |
1907-11-14 | Kid Beebe | LLLDLD | Lancaster A.C., Lancaster | WIN Points |
1907-10-17 | Frankie Moore | WWDWDW | Lancaster A.C., Lancaster | DRAW |
1907-06-12 | Reddy Moore | WWDWWW | Lancaster A.C., Lancaster | DRAW |
1907-04-25 | Buck Eagan | debut | Lancaster A.C., Lancaster | WIN Points |
1907-04-04 | Young Kid Broad | DLLWD | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1907-02-21 | Young Kid Broad | WWLLLD | Lancaster A.C., Lancaster | WIN Technical knockout |
1907-01-24 | Young Marshall | LDDWD | Lancaster A.C., Lancaster | WIN KO |
1906-12-13 | Eddie Wallace | WLLLWW | Lancaster A.C., Lancaster | WIN Technical knockout |
1906-10-18 | Jack Britton | LWWWWD | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1906-06-04 | Hugh McCann | DLWWWL | Lancaster A.C., Lancaster | WIN KO |
1906-05-17 | Jimmy Livingstone | LDLWWW | Lancaster A.C., Lancaster | WIN KO |
1906-04-18 | Sam Parks | LW | Lancaster A.C., Lancaster | DRAW |
1906-03-07 | Sam Parks | debut | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1906-02-21 | Tommy Dugan | debut | Lancaster A.C., Lancaster | WIN KO |
1906-01-24 | Young Jack Hanlon | LDLDWD | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1905-04-07 | Pinky Evans | WWWWDD | Lancaster A.C., Lancaster | DRAW |
1905-02-17 | Walter Groff | WDDDLL | Lancaster A.C., Lancaster | WIN |
1904-11-12 | Carl Kreckel | debut | Terre Hill | DRAW Points |
1904-10-20 | Young Warren | W | Lancaster A.C., Lancaster | LOST Points |