Jack Delaney boxer

Jack Delaney boxer
bouts
88
won
73
lost
11
draw
2
Status
inactive
Division
light heavyweight
Debut
1919-10-09
Height
5′ 11″/180cm
Reach
73½″/187cm
Age
48
Born
1900-03-18
Death
1948-11-27
Nationality
Canada

Jack Delaney, cujo nome de batismo era Ovila Chapdelaine (Saint-François-du-Lac, 18 de março de 1900 - Katonah, 27 de novembro de 1948), foi um pugilista canadense, campeão mundial dos meios-pesados entre 1926 e 1927. Iniciando sua carreira profissional em 1919, em seus três primeiros anos, Jack Delaney conquistou um título regional e estabeleceu um impressionante cartel de 35 vitórias, 3 derrotas e 1 empate.Em 1924, após derrotar o promissor Tommy Loughran, Delaney teve seu primeiro embate contra o futuro campeão Paul Berlenbach, em uma luta na qual ambos os lutadores visitaram a lona. Berlenbach derrubou Delaney no segundo assalto, mas no quarto assalto Delaney nocauteou Berlencah duas vezes e terminou com a vitória.Já no ano seguinte, Delaney obteve duas vitórias por nocaute contra Tiger Flowers e um empate contra Tommy Loughran, antes de tornar a subir ao ringue contra Berlenbach, que àquela altura já havia se tornado o campeão mundial dos meios-pesados.Nessa segunda luta entre Delaney e Berlenbach, ocorrida no final de 1925, o campeão Berlenbach conseguiu manter seu título, com uma vitória apertada nos pontos. Após ter sofrido uma queda no quarto assalto e de quase ter tornado a cair no sexto e no sétimo, Berlenbach conseguiu se recuperar e foi superior nos seis rounds restantes.Contudo, apesar de ter deixado escapar o título mundial por muito pouco, Delaney se recuperou com uma sequência de onze vitórias consecutivas nos seis primeiros meses de 1926, incluindo uma vitória sobre o ex-campeão mundial dos meios-pesados Mike McTigue, de quem Berlenbach havia tomado o título.

Date Opponent Last Opponents' Results Place Result
1932-04-21 Leo Williams LLLLWW Foot Guard Hall, Hartford WIN
KO
1932-03-29 Cowboy Jack Willis WWLLWW Columbus Hall, Stamford WIN
Technical knockout
1932-03-03 Phil Johnson WWWDWL Red Men's Hall, Bridgeport WIN
KO
1928-09-20 Nando Tassi WLWWDW Ebbets Field, Brooklyn WIN
Technical knockout
1928-04-30 Jack Sharkey WWWLDL Madison Square Garden, New York LOST
KO
1928-03-01 Tom Heeney WWDWWD Madison Square Garden, New York LOST
Points
1928-02-13 Leo Gates LLLLLL Edgerton Park Arena, Rochester WIN
KO
1928-01-20 Jack Humbeeck WWLLLL Mechanics Building, Boston WIN
Technical knockout
1928-01-16 Sully Montgomery LLLLLL St. Nicholas Arena, New York WIN
KO
1927-12-09 Paul Berlenbach WWWWDL Coliseum, Chicago WIN
Technical knockout
1927-10-14 Jack Renault WWWWLW Madison Square Garden, New York WIN
Points
1927-09-14 Johnny Risko WWWWWW Taylor Bowl, Newburgh Heights LOST
Points
1927-08-11 Paulino Uzcudun WWWWWW Yankee Stadium, Bronx WIN
1927-02-18 Jim Maloney WWWWWW Madison Square Garden, New York LOST
Unanimous decision
1926-12-20 Bud Gorman LLWWWW 4th Regiment Armory, Jersey City WIN
KO
1926-12-10 Jamaica Kid LLLLLL State Armory, Waterbury WIN
Technical knockout
1926-07-16 Paul Berlenbach WWWLWW Ebbets Field, Brooklyn WIN
Unanimous decision
1926-06-16 Bob Sage LWLDLW Detroit WIN
1926-06-03 Tom Burns LLDWLL Ebbets Field, Brooklyn WIN
Technical knockout
1926-05-12 Martin O'Grady WLLLLL Forum, Montreal WIN
KO
1926-04-26 Emilio Solomon LLLWWL Foot Guard Hall, Hartford WIN
Points
1926-03-22 Maxie Rosenbloom LWDWWW Arena, Philadelphia WIN
Points
1926-03-15 Mike McTigue LLWDWW Madison Square Garden, New York WIN
Technical knockout
1926-03-08 Joe Lohman LWLWLW Broadway Arena, Brooklyn WIN
Technical knockout
1926-02-22 Quintin Romero Rojas WWLWLL Arena, Philadelphia WIN
KO
1926-02-05 Johnny Risko LLWLWW Madison Square Garden, New York WIN
Points
1926-01-25 Tom Roper WLLLLL Canton Auditorium, Canton WIN
Technical knockout
1926-01-15 Young Bob Fitzsimmons WWWLLL Madison Square Garden, New York WIN
Points
1925-12-11 Paul Berlenbach WWWWW Madison Square Garden, New York LOST
Points
1925-07-24 Jack Burke DLWLLL Coney Island Stadium, Brooklyn WIN
Technical knockout
1925-07-16 Tommy Loughran WDWWLW Shibe Park, Philadelphia DRAW
Points
1925-05-30 Tony Marullo WWLWWL Yankee Stadium, Bronx WIN
Unanimous decision
1925-03-20 Soldier King LWDWLL Armory, Grand Rapids WIN
Technical knockout
1925-03-09 Jamaica Kid LLLLLL Elmwood Music Hall, Buffalo WIN
KO
1925-02-26 Tiger Flowers WWWWWL Madison Square Garden, New York WIN
KO
1925-02-13 Jimmy Slattery WWWWWW Madison Square Garden, New York LOST
Points
1925-01-19 Allentown Joe Gans WDWDD South Main Street Armory, Wilkes-Barre WIN
Split-decision
1925-01-16 Tiger Flowers WWDWWW Madison Square Garden, New York WIN
KO
1924-12-26 Pal Reed LLLWWW Madison Square Garden, New York WIN
Points
1924-10-30 George Mulholland WDL Rink S.C., Brooklyn WIN
Technical knockout
1924-10-20 Pat McCarthy LWLWWW Arena, Boston WIN
1924-10-03 Jimmy Slattery WWWWLW Madison Square Garden, New York LOST
Points
1924-08-27 Frank Moody WWWLLL State Street Arena, Bridgeport WIN
Technical knockout
1924-05-05 Bryan Downey DWLLWL Columbus LOST
Points
1924-04-10 George Robinson LLLWLD Mechanics Building, Boston WIN
Points
1924-03-31 Leo Leonard LLLDLL Casino Hall, Bridgeport WIN
Technical knockout
1924-03-17 Jackie Clark WLLLW 113th Regiment Armory, Newark NC
No Contest
1924-03-14 Paul Berlenbach WWWWWW Madison Square Garden, New York WIN
KO
1924-02-19 Tommy Loughran DWWWLW Mechanics Building, Boston WIN
Points
1924-02-11 Sailor Martin LWWLL Lenox A.C., New York WIN
KO
1924-01-04 Jackie Clark DWLWLL Armory, Norwalk WIN
Technical knockout
1923-08-31 Jimmy Darcy WLLLLL Polo Grounds, New York WIN
Points
1923-08-20 Andy Kid Palmer WLDWLL State Street Arena, Bridgeport WIN
Points
1923-07-04 Tommy Madden debut Falco Field, Holyoke WIN
KO
1923-03-19 Jimmy O'Gatty WWWWLL Infantry Hall, Providence NC
No Contest
1923-03-03 Augie Ratner WDWLW Commonwealth Sporting Club, New York WIN
Points
1923-02-20 Italian Joe Gans WDLWLW Pioneer Sporting Club, New York WIN
Points
1922-10-11 Young Fisher WLWLWW National A.C., Providence LOST
Technical knockout
1922-10-06 Frank Cavanaugh WWWLWL Elks' Hall, Stamford WIN
Technical knockout
1922-08-14 George Shade WWWWDL Clinton Oval, Woonsocket WIN
KO
1922-04-10 Hugh Ross WWWWWL Casino Hall, Bridgeport WIN
Points
1922-03-29 Jack Stone LLLLLL Casino, Fall River WIN
Points
1922-03-06 Augie Ratner WWLWLL Broadway Arena, Brooklyn LOST
Technical knockout
1922-02-13 Lou Bogash LWWLDW Casino Hall, Bridgeport WIN
Points
1922-01-27 Jack McCarron LWWWWL Casino Hall, Bridgeport WIN
Points
1922-01-02 Jackie Clark WWWWW Casino, Fall River WIN
Points
1921-11-30 Frank Carbone LLWWDL Marieville Gardens, North Providence WIN
Points
1921-10-19 Steve Choynski LWLWLW National A.C., Providence WIN
Points
1921-09-28 George Robinson LLLLLL National A.C., Providence WIN
Points
1921-09-13 Frankie Fleming WWDWWL Fall River WIN
Technical knockout
1921-08-22 Joe Rivers LLLWLW Fall River WIN
Points
1921-08-12 Happy Howard WLWDDW City Hall, Holyoke WIN
Points
1921-07-25 Bert Colima WWWWL Ebbets Field, Brooklyn WIN
Technical knockout
1921-07-22 Jackie Mason LLL City Hall, Holyoke WIN
Technical knockout
1921-05-18 Young Jack Johnson LLLLLL National A.C., Providence WIN
KO
1921-04-13 Tommy Robson LDLDWL Marieville Gardens, North Providence LOST
Points
1921-03-14 Jack McClelland LLLWLW Casino Hall, Bridgeport WIN
Points
1921-02-22 Jack McCarron LWWWLW National A.C., Providence DRAW
Points
1921-02-08 Jack Savage WWLLLL National A.C., Providence WIN
KO
1921-01-28 Ted Marshall LWWL National A.C., Providence WIN
Technical knockout
1921-01-01 Battling Silveira debut National A.C., Providence WIN
Technical knockout
1920-12-08 Frank D'Annunzio debut National A.C., Providence WIN
KO
1920-09-30 Art Lago debut Saginaw A.C., Saginaw WIN
KO
1920-06-01 Bill Gorman debut WIN
KO
1920-05-01 Art Griffin debut WIN
KO
1920-03-01 Tom Spencer debut WIN
KO
1920-02-13 Tommy Nelson WWWLLL Mission Street Hall, Stamford WIN
KO
1920-01-01 Jim Hugo debut WIN
Points
1919-12-01 Steve August L WIN
Points
1919-10-09 Steve August debut Acorn A.C. Gymnasium, Bridgeport WIN